dipinto ad olio su tela opera dell'Artista Romana che, pur coltivando sia il paesaggio che la natura morta, privilegiò in particolare il genere del ritratto ed i soggetti legati all'infanzia, con opere ad olio o a pastello caratterizzate da una tecnica vivace e una tavolozza di sperimentata abilità. I suoi dipinti erano destinati soprattutto alla committenza privata. Sue opere sono conservate nella Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma. Cornice in legno dorato. Misura cm. 98 x 76.