dipinto ad olio su masonite opera dell'artista livornese che fu influenzato dal post - macchiaiolo Puccini e fugacemente interessato al tardo - divisionismo. Dipinse aspetti del paesaggio e del costume livornese, maremmano e dell'isola d'Elba. Insieme a Filippelli, Michelozzi, Natali e Romiti fondò il Gruppo Labronico di cui ne divenne presidente dopo la morte di Natali. Cornice in legno dorato e passepartout. Misura cm. 35 x 56.