dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione e tratto pittorico. Il Balestra si formò a Verona con Giovanni Ceffis, poi a Venezia dal 1687 con Antonio Bellucci, infine a Roma con Carlo Maratta dal 1690 e a Napoli dal 1694. Pittore fecondissimo in ogni "genere" si distinse per le figure. Cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 106 x 182.